我认为保证金和仓位的关系就是准确率*赔率
仓位/保证金<正比>准确率*赔率
如在相同赔率下准确率上升,可加大仓位,或减少保证金
如在相同准确率下赔率上升,可加大仓位,或减少保证金
所以要知道用多少保证金和仓位,就要先问自己的准确率及赔率,无人可帮你.
想更仔细知道其关系,戏N乜狡咀鹘馐�
可用统计学的平均值估计准确率.
在既定的投资方法下,假设进行了N次互不影响的投资,结果胜出M局
平均值=M/N.
随着投资次数不断增加,M/N将趋向一个数值"准确率"
如果N足够大,即M/N=准确率P.
=========第1篇===============
不要看轻数学,若能掌握,可客观冷静作出明智的决定.
现举一例以证数学对风险回报比的运用.
假设有一投资赔率是K:1(要么嬴K元;要么赔1元),你有一预测使你的投资有利,准确度为P,你应每次投入多少赌注?
因有好预测,贪婪的会投入大部份甚至全部资金,收益增长很快,但一次失利就会元气大伤或赔光.相反胆小的会投入很少资金,虽安全增长,但增长缓慢.怎样取得平衡?
数学可帮你得出最佳的答案,计算如下
每局平均资金增长为
P*ln(1+K*x)+(1-P)*ln(1-x)
x为投入资金的比例.
以上公式取最大值,可得x=P-(1-P)/K
例如用10点去赢20点(i.e.赔率2:1).准确度为40%
最佳投入资金比例:x=0.40-(1-0.40)/2=10%
即每次应投入资金10%.
另例用10点去赢20点(i.e.赔率2:1).准确度为30%
最佳投入资金比例:x=0.30-(1-0.30)/2=-5%<0
即不要投资,否则长线输钱.
现有一投资赔率为K:1.你每次按x(例如20%)的比例下注,若胜资金会变为1+K*x,若负即减至1-x.
进行了N局後,
结果胜出M局,
失贩了N-M局.
资金会变为G=(1+K*x)^M*(1-x)^(N-M)*F
F为开始资金
G为最後资金
=>G/F=(1+K*x)^M*(1-x)^(N-M)
=>ln(G/F)=ln((1+K*x)^M*(1-x)^(N-M))
ln()为自然对数.多数计算机有此工能
=>ln(G/F)=M*ln(1+K*x)+(N-M)*ln(1-x)
=>ln(G/F)/N=M/N*ln(1+K*x)+(1-M/N)*ln(1-x)
由于左手边ln(G/F)/N可视为平均每局增长
所以M/N*ln(1+K*x)+(1-M/N)*ln(1-x)也可视为平均每局增长
由于M/N=胜出局数/总局数=准确率P
所从平均每局增长为P*ln(1+K*x)+(1-P)*ln(1-x)
我们的策略就是找出一个x值,使得每局增长这至最大,即是P*ln(1+K*x)+(1-P)*ln(1-x)为最大值.数学家可算出最佳x=P-(1-P)/K.(因我不是数学家,故不详论).
以上再加修改,可变为赌马策略,期权策略...
